Sie verwenden die Version 6 des Internet Explorers. Bitte beachten Sie, dass die Webseite der Stadt Germering für diese Version nicht optimiert ist.
 

Ausschüsse des Stadtrats

Der Stadtrat kann vorberatende und/oder beschließende Ausschüsse bilden, denen er die Verwaltung bestimmter Geschäftszweige oder die Erledigung einzelner Angelegenheiten überträgt.

Vorsitzender der Ausschüsse: Oberbürgermeister Andreas Haas

Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses: Stadtrat Dr. Peter Klotz

Die Ausschüsse des Stadtrats

Hauptausschuss
Sozial- und Jugendausschuss
Stadtentwicklungsausschuss
Umwelt-, Planungs- und Bauausschuss
Werkausschuss
Betriebsausschuss Stadthalle
Rechnungsprüfungsausschuss

Die Zuständigkeiten der einzelnen Ausschüsse sind in der Geschäftsordnung geregelt.

 

 

Hauptausschuss

 

 

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Kreuzmair Manuela Wunderl Paul Andre Wolfgang
CSU Metz Albert Sedlmeier Herbert Ganslmeier Christian
CSU Pichelmeier Gabriele Fütterer Ingrid de Brecey Sandra
CSU Schneider Emil Senninger Franz Greczmiel Monika
CSU Simon Oliver Cröniger Eleonore

Sammiller Eduard

CSU Thiele Sonja Pichelmaier Hans Kuchler Eva
CSU Tran Thuy Thu Thi Schmidt Katrin Off-Nesselhauf Gabriele
SPD Ankenbrand Helmut Schon Saskia Rausch Cathrin
SPD Braun Judith Keßler Centa Erschadi-Zimmermann F.
SPD Baumgartner Robert Höppner Eike Erschadi-Zimmermann F.
GRÜNE Dürr Agnes Kropp-Dürr Angelika Hagmann Barbara
GRÜNE Dr. Roidl Hadi Schuhmacher Sophie Kropp-Dürr Angelika
FWG/UBG Krause Gerald Seeholzer Martina Hermansdorfer Franz
ÖDP/Parteifreie Pfisterer Tanja Sepp Karin  


zum Seitenanfang

Sozial- und Jugendausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Sedlmeier Herbert Sammiller Eduard Andre Wolfgang
CSU Cröinger Eleonore Pichelmaier Gabriele Schneider Emil
CSU de Brecey Sandra Ganslmeier Christian Senninger Franz
CSU Kuchler Eva Fütterer Ingrid Off-Nesselhauf Gabriele
CSU Simon Oliver Greczmiel Monika Metz Albert
CSU Thiele Sonja Wunderl Paul Kreuzmair Manuela
CSU Tran Thuy Thu Thi Schmidt Katrin Pichelmaier Hans
SPD Höppner Eike Baumgartner Robert Ankenbrand Helmut
SPD Erschadi-Zimmermann F. Schon Saskia Keßler Centa
SPD Rausch Cathrin Braun Judith Ankenbrand Helmut
GRÜNE Hagmann Barbara Kropp-Dürr Angelika Dürr Agnes
Grüne Schuhmacher Sophie Dürr Agnes Dr. Roidl Hadi
FWG/UBG Seeholzer Martina Krause Gerald Hermansdorfer Franz
ÖDP/Parteifreie Sepp Karin Pfisterer Tanja  


zum Seitenanfang

Stadtentwicklungsausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Andre Wolfgang Pichelmaier Gabriele Senninger Franz
CSU Ganslmeier Christian Tran Thuy Thu Thi Cröniger Eleonore
CSU Kreuzmair Manuela Schneider Emil Wunderl Paul
CSU Metz Albert Thiele Sonja Sedlmeier Herbert
CSU Off-Nesselhauf Gabriele de Brecey Sandra Greczmiel Monika
CSU Sammiller Eduard Kuchler Eva Pichelmaier Hans
CSU Schmidt Katrin Simon Oliver Fütterer Ingrid
SPD Ankenbrand Helmut Höppner Eike Braun Judith
SPD Rausch Cathrin Baumgartner Robert Erschadi-Zimmermann F.
SPD Schon Saskia Keßler Centa Erschadi-Zimmermann F.
GRÜNE Kropp-Dürr Angelika Dr. Roidl Hadi Dürr Agnes
Grüne Hagmann Barbara Dürr Agnes Schuhmacher Sophie
FWG/UBG Seeholzer Martina Hermandorfer Franz Kraus Gerald
ÖDP/Parteifreie Sepp Karin Pfisterer Tanja  


zum Seitenanfang

Umwelt-, Planungs- und Bauausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Andre Wolfgang Fütterer Ingrid de Brecey Sandra
CSU Off-Nesselhauf Gabriele Metz Albert Simon Oliver
CSU Pichelmaier Hans Tran Thuy Thu Thi Greczmiel Monika
CSU Sammiller Eduard Kuchler Eva Ganslmeier Chrisitan
CSU Schmidt Katrin Cröniger Eleonore Pichelmaier Gabriele
CSU Senninger Franz Schneider Emil Sedlmeier Herbert
CSU Wunderl Paul Kreuzmair Manuela Thiele Sonja
SPD Rausch Cathrin Keßler Centa Ankenbrand Helmut
SPD Baumgartner Robert Höppner Eike Ankenkbrand Helmut
SPD Braun Judith Erschadi-Zimmermann F. Schon Saskia
GRÜNE Kropp-Dürr Angelika Hagmann Barbara Dürr Agnes
Grüne Dr. Roidl Hadi Schuhmacher Sophie Hagmann Barbara
FWG/UBG Hermansdorfer Franz Kraus Gerald Seeholzer Martina
ÖDP/Parteifreie Sepp Karin Pfisterer Tanja  


zum Seitenanfang

Werkausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Greczmiel Monika Pichelmaier Hans Fütterer Ingrid
CSU Ganslmeier Christian Pichelmaier Gabriele Schmidt Katrin
CSU Kreuzmair Manuela Andre Wolfgang Tran Thuy Thu Thi
CSU de Brecey Sandra Sammiller Eduard Kuchler Eva
CSU Schneider Emil Off-Nesselhauf Gabriele Simon Oliver
CSU Sedlmeier Herbert Metz Albert Cröniger Elonore
CSU Wunderl Paul Senninger Franz Thiele Sonja
SPD Baumgartner Robert Ankenbrand Helmut Rausch Cathrin
SPD Keßler Centa Erschadi-Zimmermann F. Ankenbrand Helmut
SPD Höppner Eike Braun Judith Schon Saskia
GRÜNE Hagmann Barbara Dürr Agnes Kropp-Dürr Angelika
GRÜNE Dr. Roidl Hadi Schuhmacher Sophie Dürr Agnes
FWG/UBG Hermansdorfer Franz Seeholzer Martina Krause Gerald
ÖDP/Parteifreie Pfisterer Tanja Sepp Karin  


zum Seitenanfang

Betriebsausschuss Stadthalle

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Cröniger Eleonore Kreuzmair Manuela Pichelmaier Gabriele
CSU Fütterer Ingrid Thiele Sonja Off-Nesselhauf Gabriele
CSU Ganslmeier Christian Schmidt Katrin Schneider Emil
CSU Greczmiel Monika Simon Oliver Tran Thuy Thu Thi
CSU Kuchler Eva Sedlmeier Herbert Metz Albert
CSU Pichelmaier Hans Andre Wolfgang Wunderl Paul
CSU Senninger Franz de Brecey Sandra Sammiller Eduard
SPD Keßler Centa Rausch Cathrin Baumgartner Robert
SPD Ankenbrand Helmut Höppner Eike Baumgartner Robert
SPD Erschadi-Zimmermann F. Braun Judith Schon Saskia
GRÜNE Dürr Agnes Dr. Roidl Hadi Hagmann Barbara
Grüne Schuhmacher Sophie Hagmann Barbara Kropp-Dürr Angelika
FWG/UBG Krause Gerald Hermansdorfer Franz Seeholzer Martina
ÖDP/Parteifreie Pfisterer Tanja Sepp Karin  


zum Seitenanfang

Rechnungsprüfungsausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Fütterer Ingrid Greczmiel Monika Andre Wolfgang
CSU Metz Albert Cröniger Eleonore Simon Oliver
CSU Pichelmaier Gabriele Sammiller Eduard Tran Thuy Thi Thu
CSU Dr.Klotz Peter (FDP) Thiele Sonja Schneider Emil
SPD Keßler Centa Baumgartner Robert Braun Judith
GRÜNE Kropp-Dürr Angelika Dürr Agnes Dr. Roidl Hadi
FWG/UBG Seeholzer Martina Hermansdorfer Franz Kraus Gerald


zum Seitenanfang

VOILA_REP_ID=C12576A8:0055067C